Чем славится абстрактная наука?
Конечно, своей группой Бурбаки́*,
Создателей запутанного трюка,
Перед которым все мы — дураки.
Науки цель — познание Природы,
Матмафии — фантазии и бред.
Как результат — ослепшие народы,
И власть сверхтьмы, какой не видел Свет.
От Бурбаков понятье Единицы
Не уместить и в триллионы книг*.
Для перлов бурбакистских их страницы —
Теперь неиссякаемый родник.
Расправившись умело с Единицей,
В замену ей они создали НОЛЬ.
И с этих пор научною царицей
Стал сказочный многоголовый тролль.
Тут первая башка — ноль натуральный**,
Природный якобы, законный и родной.
На самом деле ноль тот ненормальный —
В Природе не столкнуться с пустотой!
Башка вторая — ноль факториальный,
Отрыжка натурального нуля.
Он, как и первый, тоже ненормальный,
И равен Единице, вуаля. :)
А третья голова — пустое нечто.
Не ноль, а как бы Множество нулей***.
В Природе, к счастью, нет такого гетто,
А тот, кто в это верит — дуралей.
21 июня 2026 года
|